История Нижнеландеховского сельского поселения и села Нижний Ландех

История села Нижний Ландех уходит своими корнями в далекое прошлое. Испокон веков эти места привлекали верующих людей. В ХIV веке здесь, на берегу реки Ландех в селе Нижний Ландех, была построена первая церковь Митрополитом Киевским и Всея Руси - Фотием.

Первое известное нам сообщение о селе содержится в переписи Михаила Трусова 1627-28 гг. Нижний Ландех в то время принадлежал князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, оно было пожаловано ему Василием Шуйским за доблестную службу во время блокады Москвы польско-литовскими интервентами. По переписным книгам 1628 года в Нижнеландеховской вотчине был 361 двор - крестьянский, 167 дворов- бобыльских, а населения 1580 душ мужского пола. Село в 18-19 веках было чрезвычайно богато. Одно из доказательств этому – строительство в Нижнем Ландехе явно не провинциальных храмов. Церкви Рождества Богородицы и Троицы – самый яркий храмовый ансамбль на территории Ивановской области. Известный историк-путешественник Д.П. Шелехов о нашем селе писал: «Нижний Ландех  не село, а городок с великолепной двухэтажной церковью, построенной усердием крестьян, с несколькими улицами, которые застроены большей частью каменными домами».

Наш край знаменит на всю Россию. Уникальный нефтеперерабатывающий промысел получил свое развитие в 1823 году благодаря крепостным крестьянам родом из села Нижний Ландех-братьев Дубининых.

Одним из зачинателей и организаторов искусства лаковой миниатюры является знаменитый палехский художник Иван Голиков, отец которого является выходцем из Нижнего Ландеха. Как свидетельствуют документы до 40 семей села Нижний Ландех и близ лежащих деревень занимались иконописью. Работы мастеров почти ничем не отличались от произведений палехских мастеров того же периода, разве лишь тем, что в них больше натурализма. Бездорожье  - основная причина, которая мешала сбыту продукции. Поэтому мастера иконописной живописи покидали родные места и переселялись в Мстеру, Холуй и Палех.

А самым древним в нашем селе считался торговый промысел жителей. Во все стороны расходились офени (бродячие торговцы), на Украину, в Сибирь, в западные районы России. Но  со временем  офенская торговля была вытеснена лавочной.  Жителям села пришлось искать другие источники дохода. Такими источниками стали резьба киотов для икон и их золочение, изготовление резных иконостасов, строчка. Строчевышивальный промысел организовал В.М. Нешин. Василий Михайлович закупал и раздавал строчеям материал, а готовые изделия увозил в Москву, Нижний Новгород. Даже на выставке в Париже изделия Нижнеландеховских мастериц занимали призовые места.

К сожалению, этим промыслам не суждено было дожить до наших дней. Листая  времени страницы, приближаемся мы к дням сегодняшним. В данное время в Нижнеландеховском сельском поселении проживает 708  человек, большинство из них в селе Нижний Ландех. На территории поселения действуют два предприятия: сельскохозяйственное - ООО «Заря»,  промышленное - ООО «Лесторг». Основное занятие населения в летний период сбор ягод и грибов. В селе имеются средняя школа, детский сад, администрация, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, офис врача общей практики, пять магазинов, аптечный пункт.

Наше село расположено в живописном месте, на берегу реки Ландех. Красота местной природы привлекает любителей охоты, рыбалки. Нижний Ландех - одно из немногих сел центра России, которые могут похвастаться богатым сочетанием древнего происхождения, насыщенной истории, красоты природного ландшафта  прекрасно вписавшимися в него, твореньями рук человеческих - нашими великолепными храмами!

Автор Якушкина М.М. "Крестьянский род Дубининых в истории России"

Г.Р. Якушкин, М.М. Якушкина "АРХИВНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ О РОДЕ КНЯЗЕЙ ПОЖАРСКИХ В XIX ВЕКЕ

Дата создания: 22-03-2013
Дата последнего изменения: 31-10-2023
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: